Для старшеклассников со всей республики провели открытый урок по истории

Юным приднестровцам, учащимся 8-9-х классов, в том числе суворовцам, рассказали об истории освобождения Приднестровья от немецко-румынских оккупантов.

Это вторая лекция образовательного проекта Министерства просвещения «Диалог на равных». Первую, напомним, провел Глава государства.

Главная цель – проведение открытых уроков для большой школьно-студенческой аудитории представителями органов государственной власти и управления.

Открытый урок по истории на площадке столичного кинотеатра провела министр просвещения Светлана Иванишина.

Открывая лекцию, министр просвещения отметила, что в этом году в Приднестровье отметят две значимые даты – 80 лет со дня освобождения нашего края от немецко-румынских оккупантов и 79-ю годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Открытый урок истории – это не только сухие даты и выдержки из биографий выдающихся личностей, но и интересные малоизвестные факты значимых событий, воспоминания их участников, отчасти авторский взгляд на значимые события нашей истории.

Преподаватель истории с большим стажем Светлана Иванишина детально раскрыла тему, подробно и интересно остановившись на биографии наших земляков, ставших не только свидетелями переломных моментов истории, но и ее героями. Выступление сопровождалось тематическими иллюстрациями. В лекции нашли отражение события начала Великой Отечественной войны, периода румынско-немецкой оккупации Приднестровья и освобождения нашего края. Каждая веха нашла интересное текстовое сопровождение, в лекцию были вплетены комментарии непосредственных участников событий.

«Лекция очень понравилась. Интересно и доступно рассказали о значимом периоде нашей истории. Важно помнить эти события, чтить героев, все это нужно для того, чтобы иметь свое будущее», – отметил один суворовцев.

В рамках проекта «Диалог на равных» запланировано выступление с лекциями других представителей органов государственной власти и управления.

01020304050607

Прием начальника училища по личным вопросам по средам

с 16-00

Телефон приемной ТСВУ

0(533) 93445

Мысли и афориз­мы А.В. Су­во­ро­ва