Суворовцев знакомят с историей Тирасполя и родного края

В течение недели для всех курсантов проходят обзорные экскурсии на троллейбусе.

Организатором мероприятия выступило Управление культуры Тирасполя. Суворовцы побывали в знаковых местах города, история которых, как и сам Тирасполь, тесно связаны с популярным в 1780-1790-е годы «греческим проектом» Екатерины II.

Маршрут начался от Суворовского училища. Первая пешая локация – столичный сквер «Авиаторов». Экскурсовод рассказал о подвигах героев Великой Отечественной войны, представил интересные факты и исторические детали памятника воинам-авиаторам.

Далее маршрут пролегал по улице Одесской и улице Мира, где суворовцы узнали об истории парка «Победа», и направились к центральной столичной улице – 25 Октября, именуемой ранее Почтовой, а затем Покровской улицей.

Экскурсовод рассказал о Приднестровском государственном театре драмы и комедии имени Надежды Аронецкой, Приднестровском государственном университете, отделении почты и доме с бельведером, который отметит в этом году 90 лет. Здания и постройки занесены в реестр исторических и архитектурных памятников Тирасполя и Приднестровья.

Особое внимание было уделено памятнику основателю Тирасполя генералиссимусу Александру Суворову, выдающемуся полководцу, подвиги которого прославляли эти места на протяжении веков.

«Мы узнали, что для укрепления новых границ империи в 1792 на левом берегу Днестра в рамках организации Днестровской линии была заложена крепость Срединная, где и был основан Тирасполь, получивший статус города в 1795 году. Экскурсия очень понравилась, много узнал об истории города, достопримечательностях», – отметил учащийся Суворовского училища.

В Суворовском училище особое внимание уделяется изучению истории, важнейших дат и событий. Подобные экскурсии становятся наглядным пособием для закрепления изученных тем.

01020304050607

Прием начальника училища по личным вопросам по средам

с 16-00

Телефон приемной ТСВУ

0(533) 93445

Мысли и афориз­мы А.В. Су­во­ро­ва