В Тираспольском Суворовском военном училище прошел торжественный выпуск

Со знаменательным событием выпускников поздравил Главнокомандующий Вооруженными силами Вадим Красносельский.

Это уже четвертый выпуск суворовцев с момента создания учебного учреждения в 2017 году. В этом году аттестаты об окончании среднего общего образования и нагрудные знаки получили 32 выпускника (семикурсника).

В числе почетных гостей церемонии – Первый Президент ПМР Игорь Смирнов, министр просвещения Светлана Иванишина, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, начальник Оперативной группы российских войск в Приднестровье гвардии полковник Дмитрий Зеленков.

В строю – суворовцы всех курсов и офицеры-воспитатели. Во главе – выпускники в парадной форме.

Поздравляя виновников торжества Главнокомандующий Вооруженными силами Вадим Красносельский отметил, что за шесть лет своей истории училище, носящее имя великого полководца, основателя города, в котором находится ТСВУ, подтвердили правильность принятого решения о его создании. Президент говорил о хорошем качестве образования, которое дает Суворовское училище, и высоком уровне подготовки воспитанников к взрослой жизни. Обращаясь к суворовцам, Вадим Красносельский озвучил важный жизненный принцип: «Неважно, где ты, важно, кто ты», а также призвал не бояться испытаний и воспринимать трудности не как проблему, а как часть учебы в школе жизни. Глава государства нацелил выпускников на успех, пожелав не забывать родителей, преподавателей и товарищей-суворовцев. Президент адресовал слова благодарности командно-преподавательскому составу Суворовского училища и родителям суворовцев.

Аттестаты и нагрудные знаки вручали каждому выпускнику, рассказывая об их достижениях в учебе, спортивных и культурных мероприятиях. Теплые слова напутствия в адрес выпускников прозвучали от почетных гостей и родителей.

 Главнокомандующий Вооруженными силами Вадим Красносельский лично вручил аттестаты и нагрудные знаки наиболее отличившимся выпускникам. Двое из них получили из рук Главы государства и заслуженные награды – золотую и серебряную медали «За отличные успехи в учении, труде и примерное поведение».

После вручения – один из самых трогательных моментов церемонии. Прощание со Знаменем – это многовековой и неизменный атрибут офицерских и суворовских выпусков, когда у Знамени клянутся высоко нести честь выпускника учебного учреждения.

К слову, армейский путь продолжат 16 суворовцев-выпускников этого года, решивших поступить в Военный институт Министерства обороны им. генерала-лейтенанта А.И. Лебедя.

Подарком в праздничный день стало выступление выпускников, исполнивших вальс.

Завершили церемонию торжественный марш выпускников, вручение цветов преподавателям и, конечно, фото на память с Главнокомандующим Вооруженными силами, гостями и родителями.

0102030405060708091011131415161718 11819 (1)1920(1)20-prew212223242526272830

Прием начальника училища по личным вопросам по средам

с 16-00

Телефон приемной ТСВУ

0(533) 93445

Мысли и афориз­мы А.В. Су­во­ро­ва