В Суворовском училище началась приемная кампания

На конкурсной основе проводится набор учащихся в 5-е классы, с 6-го по 11-й ведется дополнительный набор.

Сегодня вступительные экзамены сдавали абитуриенты из Тирасполя, Бендер и зарубежья – всего 43 человека. 

«Сегодня только первый день вступительных испытаний. Вижу, что ребята все волнуются, но стараются и упорно идут к тому, чтобы попасть в наше суворовское братство. В этом году желающих поступить очень много. По предварительным данным конкурс будет три-четыре человека на место», – отметил начальник Тираспольского Суворовского военного училища полковник Сергей Александров. 

Уже по традиции вступительные испытания начались с проверки физической подготовки. Экзамен проходил на базе столичной спортивной школы № 2. В начале ребята прошли медицинский осмотр, затем приступили к сдаче нормативов. Для поступления в Тираспольское Суворовское военное училище школьникам нужно было пробежать 60 метров, километр и подтянуться максимальное количество раз на перекладине.

 «Я предложила сыну поступить в Суворовское училище, он меня поддержал. Я знаю, что в стенах училища очень большой упор делается на физическую подготовку, а этого сейчас очень не хватает молодежи, и, кончено, серьезная учеба. Я сразу сказала сыну, что уже сейчас он очень много сможет добиться», – поделилась мама абитуриента.

После небольшой передышки ребята сменили спортивную форму на школьную и приступили к следующему этапу. Для поступления в учебное заведение школьники сдавали экзамен по русскому, математике и английскому языку. С абитуриентами также провели обязательное психологическое тестирование для выявления индивидуальных качеств.

 «Суворовское училище – это не только элитное заведение, это и путь к защите Родины. У меня папа военный, и я с детства познакомился с книжками о военном деле, и вот когда я подрос, я сразу попросил родителей, чтобы мы поступили в Суворовское училище», – рассказал один из абитуриентов. 

Приемная кампания продолжится в течение недели. Уже завтра вступительные испытания пройду в Слободзее. 14 июня выездная комиссия отправится в Дубоссары. Там свои силы смогут попробовать школьники из Каменского, Рыбницкого и Дубоссарского районов.

010203040506_prew07

Прием начальника училища по личным вопросам по средам

с 16-00

Телефон приемной ТСВУ

0(533) 93445

Мысли и афориз­мы А.В. Су­во­ро­ва