Армейские добровольцы на COVID-передовой

В ноябре уходящего года коронавирусный госпиталь второго уровня были развернут на базе Тираспольского Суворовского военного училища.

«Оперативный штаб поручил развернуть госпиталь второго уровня на территории Тираспольского Суворовского военного училища. Мы в кратчайшие сроки переоборудовали казарменные помещения под палаты и уже 14 ноября в 17:15 наши медики принимали первых пациентов», – отметил начальник Тираспольского Суворовского военного училища подполковник Сергей Александров.

В госпитале оборудовали 300 больничных коек для пациентов,легко переносящих заболевание. Они находились под постоянным наблюдением врачей, несколько раз в день проводилась термометрия и замер уровня сатурации. Справиться с большим объемом задач медикам помогали добровольцы, среди которых 36 офицеров и служащих Суворовского военного училища.

«Я решила стать добровольцем, сразу, как только узнала, что на базе нашего училища развернут коронавирусный госпиталь. Я считаю, что медики и мы должны сразу откликнуться на первые сигналы о помощи. Сначала было сложно, присутствовало внутреннее беспокойство, но быстро привыкли, потому что в данной ситуации в первую очередь нужно думать о здоровье пациентов»,– отметила один из волонтеров.

«Для нас это был первый опыт работы в таком госпитале. Мы встречали первых пациентов, присутствовали при самом большом наплыве, когда оба здания были заполнены. Было очень сложно. Но я приходила домой, и семья меня поддерживала. Конечно, дети переживают, но также понимают, что мама – медик, и мама сейчас находится там, где людям нужна помощь», – делится волонтер от Тираспольского Суворовского военного училища.

Сразу после того, как из инфекционного госпиталя, развернутого на базе Тираспольского Суворовского военного училища, выпишут последнего пациента, здесьпроведут полнуюдезинфекцию. Обработку будут проводить в казармах, где располагались пациенты, и в местах общего пользования. После дезобработки будет проведена еще однавлажная уборка помещений. Лишь тогда в Суворовском училище вновь можно будет запускать обычный процесс жизнедеятельности.

0010203(1)030405060708091011 (1)1112(0)12(1)12(2)131415




Прием начальника училища по личным вопросам по средам

с 16-00

Телефон приемной ТСВУ

0(533) 93445

Мысли и афориз­мы А.В. Су­во­ро­ва