Суворовцы готовятся к Военному Параду

2 сентября в Военном параде примет участие 21 парадный расчет. По завершении парада впервые на главной площади столицы пройдет совместный плац-парад оркестра Главного штаба Вооруженных сил, роты Почетного караула и суворовцев.

На площадке Тираспольского аэродрома военнослужащие, сотрудники силовых министерств и ведомств совершенствуют строевую слаженность подразделений: тренируют ответ на приветствие, равнение в колоннах и шеренгах, дистанцию между парадными расчетами и другие элементы церемонии.

Подготовку парадных расчетов проконтролировали министр обороны генерал-майор Олег Обручков и начальник Главного штаба Вооруженных сил полковник Сергей Герасютенко.

«Новшества предстоящего парада – участие в церемонии двух женских парадных расчетов – от министерств обороны и внутренних дел. Женщины будут одеты в красивую парадную форму и достойно представят свои ведомства. Еще одна новинка – по завершении парада, пройдет плац-парад. Порядка 150 человек представят новую программу. Суворовцы вместе с ротой Почетного караула продемонстрируют свое умение во владении оружием», – отметил заместитель министра обороны подполковник Александр Доников.

Воспитанники Тираспольского Суворовского военного училища во второй раз пройдут по главной площади столицы и впервые примут участие в Венном параде в честь Дня Республики. Как отмечает начальник военно-учебного заведения майор Сергей Александров, суворовцы понимают всю степень ответственности, которая на них возложена.

«Участие в параде для каждого из мальчишек – это очень почетное право. Ребята получают неоценимый опыт, участие в таком мероприятии значимо для каждого. Несмотря на летний зной, суворовцы достойно справляются с поставленными задачами», – подчеркнул майор Сергей Александров.

По завершении Военного парада суворовцам, роте Почетного караула и военным музыкантам предстоит выполнить особую миссию: представить свое умение в строевых перестроениях и владении оружием, а также исполнить песню «Родная страна». Сейчас в самом разгаре репетиционный период новой постановки.

На аэродроме парадные расчеты будут оттачивать строевой шаг еще в течение нескольких недель. 27 августа на площади имени А.В. Суворова пройдет техническая репетиция парада, генеральная тренировка запланирована на 31 августа.

2 сентября Военный парад, посвященный Дню Республики, будет открывать череду праздничных мероприятий. Начало – в 9.00.

01020304050607


Прием начальника училища по личным вопросам по средам

с 16-00

Телефон приемной ТСВУ

0(533) 93445

Мысли и афориз­мы А.В. Су­во­ро­ва