Утверждены знамена и другие геральдические знаки Тираспольского Суворовского военного училища

Каждое Суворовское училище богато своей историей. Она присутствует не только в архивных фотографиях, но и на форме одежды суворовцев, знаменах и геральдических знаках учебных заведений.

Военные геральдические знаки отражают особенности функционального предназначения Суворовских училищ. Почти в каждом из них присутствуют такие символы, как раскрытая книга, шпага и письменное перо. Тираспольское Суворовское военное училище (ТСВУ) не исключение.


В соответствии со статьей 38 закона ПМР «О всеобщей воинской обязанности и военной службе» и Указом Президента ПМР от 21 августа 2013 года № 377 «Об утверждении единых образцов формы одежды и знаков различия») министр обороны полковник Олег Обручков своим приказом утвердил использование в Тираспольском Суворовском военном училище знамя Тираспольского Суворовского военного училища (ТСВУ), копию исторического знамени армейских полков 1712-1727 годов для ТСВУ, нарукавный знак по принадлежности к ТСВУ, погоны суворовца и нагрудный знак выпускника ТСВУ.

Знамя Тираспольского Суворовского военного училища

1
2
1
2
1/2 
start stop bwd fwd

В основу рисунка полотнища Боевого знамени нового образца положена наиболее почитаемая награда в России – Георгиевский крест, символизирующий готовность Вооруженных сил к защите Отечества от потенциального внешнего агрессора. Крест символизирует орден Святого Георгия, учрежденного Екатериной II в 1769 году, и солдатский орден Славы, введенный во время Великой Отечественной войны в 1943 году.

Знамя училища состоит из двустороннего полотнища, древка, навершия, скобы, подтока, тесьмы с кистями и знаменных гвоздей. В комплект со знаменем училища также могут входить орденские ленты, панталер и знаменный чехол. На лицевой и оборотной сторонах полотнища – прямой, равноконечный белый крест с желтой каймой и красными углами между концами креста.

На лицевой стороне полотнища знамени училища в центре креста – изображение малой эмблемы серебристого цвета – стилизованное изображение памятника А.В. Суворову, расположенного в городе Тирасполе, на красном поле внутри золотого сияния, опирающегося на перекрещенные золотые шпагу острием вниз и перо.

На оборотной стороне полотнища знамени училища, в центре креста – главная фигура Государственного герба Приднестровской Молдавской Республики. В углах лицевой и оборотной сторон полотнища знамени училища – изображение эмблемы Министерства обороны Приднестровской Молдавской Республики.

Историческое знамя армейских полков 1712-1727 годов для Тираспольского Суворовского военного училища

3
4
3
4
1/2 
start stop bwd fwd

Знамя пехотного полка шириной 2 метра 9 сантиметров, длинной 2 метра 44 сантиметра. На белом знамени, на лицевой стороне находится золотое, вензеловое, изображение имени Петра Великого, под короною, и по сторонам его, ветви, писанные серебром и золотом. Окантовка знамени золотистого (желтого цвета). Оборотная сторона знамени – белая, с рифленой окантовкой золотистого (желтого цвета).

Нарукавный знак по принадлежности к Тираспольскому Суворовскому военному училищу


Нарукавный знак – тканевая нашивка в виде раскрытой книги, символизирующая учебное заведение. Поле нарукавного знака красного цвета с кантом желтого (золотистого) цвета.

В центре знака изображение малой эмблемы серебристого цвета – стилизованное изображение памятника А.В. Суворову, расположенного в городе Тирасполь, на красном поле внутри золотого сияния, опирающегося на перекрещенные золотые шпагу острием вниз и перо. Размер нарукавного знака (по внешним сторонам знака) – 100 на 85 миллиметров.

Погоны суворовца Тираспольского Суворовского военного училища

Погоны на парадную форму одежды


Погоны на китель полушерстяной парадный – нашивные с трапециевидными верхними краями с полем из красного сукна, с белым кантом, на погонах размещены буквы золотистого (желтого цвета), в две строчки, в верхней строке – Тр, в нижней строке – СВУ.

Погоны на повседневную форму одежды

Погоны на куртку костюма повседневного и куртку демисезонную – накладные с трапециевидными верхними краями, с пуговицей в верхней части с полем из специального переплетения красного цвета, с продольными полосами золотистого цвета, на погонах размещены буквы золотистого (желтого цвета), в две строчки, в верхней строке – Тр, в нижней строке – СВУ.

Погоны на полевую форму одежды

Погоны на куртку костюма полевого и куртку зимнюю камуфлированной расцветки – погончики съемные, прямоугольные, из ткани военной формы одежды, на погонах размещены буквы золотистого (желтого цвета), в одну строку – СВУ.

Нагрудный знак выпускника ТСВУ

В основании знака находится лавровый венок золотистого цвета, в нижней части венка помещена красная лента с надписью «Тираспольское СВУ». Над лентой размещается надпись «ПМР» красного цвета. Выше надписи «ПМР» размещается пятиконечная штраловая звезда золотистого цвета, в центре звезды – круглый серебристый медальон с барельефным изображением Суворова. Над медальоном размещена пятиконечная звезда красного цвета. На оборотной стороне знака СВУ имеется крепление, состоящее из штифта и гайки.


Прием начальника училища по личным вопросам по средам

с 16-00

Телефон приемной ТСВУ

0(533) 93445

Мысли и афориз­мы А.В. Су­во­ро­ва